Когда вводится специалист по охране труда

Область вопроса: 

Вопрос, поступивший на наш сайт: «Скажите, если в нашей организации работает 40 человек, нужен ли нам специалист по охране труда? Когда вводится должность специалиста по охране труда? При какой численности (колличествве) работников вводится должность специалиста по охране труда в школе, ДОУ, любом ином учреждении?»


Ответ:

В соответствии со статьей 217 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. Если численность работников превышает 50 человек, то на предприятии вводится должность специалиста по охране труда.

Следовательно, если в Вашей организации или учреждении работает 40 человек и отсутствуют рабочие, занятые на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах, руководитель вправе не вводить в штатное расписание должность специалиста по охране труда.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, директор школы или заведующий ДОУ, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (согласно ст. 217 ТК РФ).

Рекомендуем посетить раздел:
Программы инструктажей по охране труда

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: