Нужно ли учителям проходить психиатрическое освидетельствование?

Область вопроса: 

К нам поступил вопрос: "Работаю учителем младших классов в школе. При поступлении на работу вместе с прохождением предварительного медицинского осмотра меня направили на прохождение психиатрического освидетельствования. Обязательно и нужно ли учителям проходить психиатрическое освидетельствование? Может достаточно прохождения осмотра у психиатра при прохождении медицинской комиссии? Могу ли я отказаться от прохождения психиатрического освидетельствования в дальнейшем?


Ответ на вопрос:
В соответствии с ч.7 статьи 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.
Психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Виды деятельности и условия повышенной опасности работников, подлежащих психиатрическому освидетельствованию, установлены "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности" (далее - Перечень), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Согласно Перечню, по медицинским психиатрическим противопоказаниям для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов психиатрическому освидетельствованию не реже 1 раза в 5 лет подлежат работники, выполняющие работы:

  • связанные с перенапряжением голосового аппарата: преподавательская работа (учителя, педагоги);
  • связанные с повышенным напряжением зрения: зрительно напряженные работы – работы, связанные со слежением за экраном дисплеев и другими средствами отображения информации (возможно секретарь, системный администратор);
  • в контакте с инфицированным материалом, с инфекционными больными (врач, медсестра);
  • связанные с физическими перегрузками: перемещением грузов вручную или с приложением усилий (кладовщик).

Согласно Перечню, по медицинским психиатрическим противопоказаниям для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности психиатрическому освидетельствованию не реже 1 раза в 5 лет подлежат работники, выполняющие работы:

  • на высоте 1,5 м и более от поверхности грунтового покрытия или рабочего настила и производимые с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте (рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий);
  • по обслуживанию действующих электроустановок напряжением 127 В и выше, производящий на них оперативные переключения, выполняющий наладочные, монтажные работы (электрик, электромонтер);
  • машинисты (кочегары) котельной, операторы котельной;
  • на токарных, фрезерных и других станках (учитель технологии в учебных мастерских, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий);
  • связанные с движением транспорта, в том числе автомобилей, автобусов (водитель);

Другие виды профессиональной деятельности и категории должностей:

  • работники учебно-воспитательных учреждений (работающих с детьми с девиантным поведением);
  • работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных (работники детских лагерей);
  • работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах;
  • тренеры, инструкторы по плаванию, работники бассейнов и лечебных ванн, отпускающие процедуры;
  • работники предприятий общественного питания, молочных кухонь, раздаточных пунктов, складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе работники по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также лица, имеющие непосредственный контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта.

Заключение: учителя общеобразовательных организаций и работники дошкольных образовательных учреждений должны проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет.

Директор школы обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований (ТК РФ Статья 212).

Также, согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения которых предусматривает обязательное прохождение работниками образовательных организаций всех типов и видов предварительных и периодических (один раз в год) медицинских осмотров (обследований) с участием врача-психиатра.


Вместе с этим отвечаем на вопрос: как проходит психиатрическое освидетельствование?

Рекомендуем посетить раздел:
Документация по охране труда для учителя


Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях: