Кто проходит психиатрическое освидетельствование в школе?

Область вопроса: 

На наш сайт поступил такой вопрос: "Поступаю на работу поваром в школу. Нужно ли мне проходить психиатрическое освидетельствование? Кто должен проходить психиатрическое освидетельствование в школе и обязательно ли оно для всех работников общеобразовательного учреждения".


Вместе с этим вопросом у работников, поступающих на работу в школу, может вполне законно возникнуть интересный вопрос о том, кто должен оплачивать прохождение психиатрического освидетельствования и как вообще проходит психиатрическое освидетельствование?

Ответ на вопрос:
Согласно Постановлению Совета министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 г. № 377 О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" психиатрическому освидетельствованию не реже 1 раза в 5 лет подлежат работники, выполняющие работы:

  • связанные с перенапряжением голосового аппарата: преподавательская работа (учителя, педагоги);
  • в контакте с инфицированным материалом, с инфекционными больными (врач, медсестра);
  • связанные с физическими перегрузками: перемещением грузов вручную или с приложением усилий (кладовщик);
  • по обслуживанию действующих электроустановок напряжением 127 В и выше, производящий на них оперативные переключения, выполняющий наладочные, монтажные работы (электрик, электромонтер);
  • машинисты (кочегары) котельной, операторы котельной;
  • на токарных, фрезерных и других станках (учитель технологии в учебных мастерских);
  • связанные с движением транспорта, в том числе автомобилей, автобусов (водитель);
  • тренеры, инструкторы по плаванию, работники бассейнов и лечебных ванн, отпускающие процедуры;
  • связанные с общественным питанием, раздаточных пунктов, складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе работники по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также лица, имеющие непосредственный контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта.

Согласно ст.213 Трудового Кодекса Российской Федерации психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.


Рекомендуем посетить раздел:
Новые инструкции по охране труда для работников школы

Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях: