Руководитель _______________
___________________________
_________/_________________/
Приказ №__ от «___»___ 2025 г






1.1. Настоящая инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий в ресторане (торжеств, банкетов) разработана с учетом Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» с изменениями от 3 февраля 2025 года, вступившими в силу с 1 сентября 2025 года; Федерального Закона РФ №123-ФЗ от 22.07.2008г «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в редакции от 25 декабря 2023 года; в соответствии с требованиями Федерального закона №69-ФЗ от 21.12.1994г «О пожарной безопасности» с изменениями с изменениями от 8 августа 2024 года; Приказа МЧС России от 16.12.2024 № 1120 "Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ, порядка их утверждения и согласования и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности", вступившем в силу 1 сентября 2025 года, и другими нормативными правовыми актами по пожарной безопасности.
1.2. Данная инструкция устанавливает требования пожарной безопасности при подготовке, проведении и по окончании массового праздничного мероприятия в ресторане с участием 50 человек и более, определяет обязанности работников перед и во время мероприятия, а также порядок действий при возникновении пожара.
1.3. Персонал ресторана, принимающий участие в массовых мероприятиях, допускается к ним после ознакомления с инструкцией по пожарной безопасности, прохождения обучения мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа и показа удовлетворительных результатов проверки знаний и умений по итогам противопожарных инструктажей.
1.4. Все массовые мероприятия проводятся в присутствии администратора ресторана.
1.5. Лица, виновные в нарушении (неисполнении или уклонении от исполнения) настоящей инструкции по пожарной безопасности, могут быть привлечены к уголовной, административной, дисциплинарной или другой ответственности согласно действующему законодательству Российской Федерации.

2.1. В помещениях ресторана для проведения массовых мероприятий должно быть как минимум два эвакуационных выхода.
2.2. В помещении не должно быть на окнах глухих решеток.
2.3. В помещении для проведения массового мероприятия в ресторане должны находиться: первичные средства пожаротушения, покрывало из негорючего материала (асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок размером не меньше 100х100 см).
2.4. Запрещено в помещении для проведения массового мероприятия:
2.5. Декорации следует устанавливать на устойчивом основании и не перекрывать выход из помещения. Декорации должны обязательно находиться на расстоянии не меньше 1 метра от стен и потолка.
2.6. Предоставить дежурному персоналу ресторана (охране) исправные электрические фонари заводского изготовления.
2.7. В зимнее время должны быть расчищены от снега и льда крышки колодцев пожарных гидрантов на прилегающей к зданию ресторана территории, обозначены их месторасположения.
3.1. Перед началом массового мероприятия лицо, ответственное за пожарную безопасность в ресторане, обязано:
3.2. Администратор ресторана (ответственное лицо за проведение мероприятия), обязан:
3.3. Действия шеф-повара кухни ресторана:
3.4. Работники обязаны:
4.1. При проведении массового мероприятия в помещении ресторана запрещено:
4.2. Не допускается выполнение работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением систем противопожарной защиты в ресторане или их элементов, в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.
4.3. Запрещается проводить огневые работы в здании ресторана во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.
5.1. Администратор ресторана (ответственный за проведение мероприятия), обязан:
5.2. Дежурный в зале обязан:
5.3. Обслуживающий персонал в зале обязан:
5.4. Работники кухни обязаны:
6.1. При пожаре (возгорании, задымлении) действия персонала ресторана в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности людей, их экстренную эвакуацию и спасение.
6.2. При возгорании одежды на участнике мероприятия недопустимо позволять ему бежать, следует быстро повалить его на пол, накинув покрытие из негорючего материала на горящую одежду, погасить пламя.
6.3. Действия лица, ответственного за проведение массового мероприятия в ресторане, (администратора):
6.4. Действия дежурного в зале:
6.5. Действия обслуживающего персонала в зале:
6.6. Действия шеф-повара кухни ресторана:
6.7. Действия руководителя (управляющего) ресторана:
7.1. По окончании массового (праздничного) мероприятия в ресторане обесточить все имеющееся электрооборудование в зале (помещении), отключить вентиляцию.
7.2. Расположить в специально выделенном месте декорации, инвентарь и оборудование.
7.3. Убедиться в противопожарном состоянии помещения, наличии на своих местах первичных средств пожаротушения.
7.4. Выключить освещение и закрыть помещение на ключ.
Ответственный за пожарную безопасность ____________ /__________________/
С инструкцией ознакомлен (а)
«___»___________20___г. ____________ /__________________/


Перейти к разделу:
Документы по пожарной безопасности для ресторана
