Председатель профкома
___________________________
_________ /_________________/
Протокол №__ от «__»__ 2025 г
Директор _________________
__________________________
_________ /________________/
Приказ №__ от «__»___ 2025 г
1.1. Настоящая инструкция о действиях персонала ДОУ при эвакуации в случае возникновения пожара разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» с изменениями от 30 марта 2023 года, вступившими в силу с 1 марта 2024 года (Постановление Правительства РФ N 510 от 30.03.2023); Федерального закона №69-ФЗ от 21.12.1994г «О пожарной безопасности» с изменениями от 8 августа 2024 года; с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2022 года № 1654 "Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и иных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности.
1.2. Данная инструкция о порядке действий персонала при эвакуации в случае возникновения пожара в ДОУ является приложением к приказу «О противопожарном режиме в ДОУ и организации работы по противопожарной безопасности».
1.3. Настоящая инструкция предназначена для организации безопасной и быстрой эвакуации детей и сотрудников из здания детского сада при пожаре.
1.4. Необходимые практические тренировки по эвакуации работников и воспитанников проводятся в ДОУ один раз в полугодие.
1.5. Если возник пожар, действия работников детского учреждения и привлекаемых к тушению пожара лиц, в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию из здания и спасение.
1.6. С планом и порядком эвакуации, данной инструкцией о порядке действий персонала детского сада по обеспечению безопасности и быстрой эвакуации в случае возникновения пожара, распределением обязанностей должен быть ознакомлен весь обслуживающий персонал ДОУ под роспись.
2.1. Действия работника, первым обнаружившего возгорание:
2.2. Действия заведующего ДОУ:
2.3. Действия дежурного администратора:
2.4. Действия заместителя заведующего по АХР (завхоза):
2.5. Действия заместителя заведующего по ВМР:
2.6. Действия заместителя заведующего по безопасности:
2.7. Действия медицинского работника:
2.8. Действия прачки:
2.9. Действия логопеда:
2.10. Действия инструктора по физкультуре:
2.11. Действия музыкального руководителя:
2.12. Действия рабочего по комплексному обслуживанию зданий и помещений:
2.13. Действия повара:
2.14. Действия дворника:
2.15. Действия вахтера, уборщиков помещений 1 этажа:
2.16. Действия бухгалтера
2.17. Действия секретаря-делопроизводителя:
2.18. Действия воспитателя при получении сигнала об эвакуации:
3.1. Согласно данной инструкции о действиях персонала при эвакуации в случае возникновения пожара, если нет на месте заведующего и ответственного за пожарную безопасность в момент возникновения пожара, эвакуацией руководит дежурный администратор.
3.2. При ложном срабатывании автоматической пожарной сигнализации (АПС) сигнал тревоги может поступить на пост пожарной охраны по номеру 101. Вследствие этого ответственный за пожарную безопасность должен выполнить следующие действия:
4.1. После эвакуации воспитанников из здания (или, если это возможно, во время эвакуации) добровольная пожарная дружина, назначенная заведующим, должна приступить к ликвидации очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.
4.2. Использование первичных средств пожаротушения:
4.3. Оперативная группа по спасению материальных ценностей назначенная заведующим должна приступить к спасению и перемещению в безопасное место имущества, материальных ценностей, документов и обеспечить их охрану.
5.1. По прибытии пожарного подразделения заведующий ДОУ (заместитель заведующего по АХР) информирует руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара.
5.2. Заведующий ДОУ организовывает привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.
Ответственный за пожарную безопасность: __________ /_____________________/
С инструкцией ознакомлен (а)
«___»___________202___г. __________ /_____________________/
Рекомендуем перейти к разделу:
Противопожарной безопасности в ДОУ