Действия работника в случае, если ему не выдали спецодежду

Область вопроса: 

Вопрос:
Имеет ли работник право отказаться от выполнения работы, если ему не выдали полагающуюся по нормам спецодежду? Будет ли оплачен работнику простой в случае невыдачи спецодежды?


Ответ:
Работодатель обязан за счет средств предприятия обеспечить в установленном порядке работников средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и специальной обувью.
Также обязанность работодателя, согласно Трудового кодекса Российской Федерации, не допускать работника к работе без выданной спецодежды и спецобуви, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.
В соответствии со ст. 220 Трудового кодекса РФ, в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: