Совмещение обязанностей уполномоченного по охране труда и специалиста по охране труда

Область вопроса: 

Вопрос:
Можно ли совмещать обязанности специалиста по охране труда с обязанностями уполномоченного по охране труда в ДОУ?


Ответ:
Не желательно избирать специалиста по охране труда уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда коллектива, поскольку специалист по охране труда является представителем работодателя по вопросам охраны труда. А Уполномоченное лицо по охране труда представляет интересы работников по вопросам охраны труда.

В пункте 1.4. Постановления Министерства труда РФ от 08.04.1994 № 30 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива" говорится:

  • Выборы уполномоченных рекомендуется проводить на общем собрании трудового коллектива подразделения на срок не менее двух лет.
  • При наличии на предприятии нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов - каждому из них должно быть предоставлено право выдвигать кандидатуры на выборы уполномоченных.
  • Уполномоченные могут быть также избраны из числа специалистов, не работающих на данном предприятии (по согласованию с работодателем).
  • Не рекомендуется избирать уполномоченными работников, которые по занимаемой должности несут ответственность за состояние охраны труда на предприятии.


Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях: