Действия работодателя, если работник не носит выданные ему СИЗ

Область вопроса: 

Вопрос:
Как заставить дворника работать в выданных ему СИЗ? Каким образом должен поступить заведующий ДОУ в случае, если работник не пользуется выданными ему средствами индивидуальной защиты?


Ответ:
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно. (ст. 221 ТК РФ)

На основании п. 26 приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290 н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.
Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

Исходя из вышесказанного, заведующий дошкольного учреждения вправе отстранить от работы дворника, не использующего в работе выданные ему СИЗ, до устранения им нарушения.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: