Разработка и утверждение инструкций по охране труда

Область вопроса: 

Вопрос:
Специалист по охране труда нашей школы отказывается разрабатывать инструкцию по охране труда для работников пищеблока школы. Помогите разобраться, кто должен разрабатывать и утверждать инструкции по охране труда для школьной столовой?

 

Ответ:
Инструкция по охране труда является локальным нормативным актом организации. А одной из обязанностей работодателя, согласно ст. 22 ТК РФ, является ознакомление работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Также работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
В соответствии с разделом III Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 08.02.2000 N 14, одной из функций службы охраны труда является оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда.
В соответствии с профессиональным стандартом специалист по охране труда оказывает методическую помощь руководителям структурных подразделений в разработке инструкций по охране труда.
В приложении 8 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 17 декабря 2002 г. N 80), а также в приложении 1 Методических рекомендаций по разработке инструкций в примечании указывается кому рекомендовано завизировать инструкцию по охране труда: разработчику инструкции, специалисту по охране труда и другим заинтересованным лицам.
Нормативно-правовые акты, устанавливающие отраслевые правила по охране труда, предусматривают, что инструкции по охране труда для работников должны разрабатываться руководителями соответствующих структурных подразделений организации при участии (методическая и организационная помощь и содействие) службы охраны труда организации и утверждаться приказом работодателя по согласованию с профсоюзным органом либо иным уполномоченным работниками представительным органом.
Рассмотрев перечисленные нормативно-правовые акты, можно сделать вывод, что инструкции по охране труда для работников пищеблока школы должны разрабатываться зав. производством (шеф-поваром), более полно владеющей информацией о фактических условиях труда работников пищеблока, при методической помощи специалиста по охране труда и утверждаются директором школы при согласовании с профсоюзным комитетом либо другим уполномоченным работниками выборным органом.

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: