Оплата за предварительный медосмотр при поступлении на работу медосмотр

Область вопроса: 

Вопрос:
Собираюсь поступать на работу в детский сад. Дали направление на прохождение предварительного медосмотра, слышала, что медосмотр платный. Кто должен оплатить прохождение предварительного медосмотра при приеме на работу?

 

Ответ:
Прохождение медицинского осмотра, а также и психиатрического освидетельствования при поступлении на работу в дошкольное учреждение является обязательным условием.
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан за счет собственных средств организовать предварительные, при поступлении на работу, и периодические, в течение трудовой деятельности, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования.
Также работодатель обязан не допускать к трудовой деятельности работников без прохождения медицинских осмотров и психосвидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Как производится оплата за прохождение обязательного медицинского осмотра при поступлении на работу?
После прохождения медкомиссии работник должен написать заявление на имя заведующей ДОУ на возмещение затрат за прохождение медкомиссии с указанием суммы затрат, приложить к заявлению платежные документы (чеки) и с резолюцией заведующей на возмещение указанной суммы, сдать заявление в бухгалтерию учреждения.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: