Периодичность пересмотра инструкций по охране труда

Область вопроса: 

Вопрос:
В какие сроки необходимо пересматривать инструкции по охране труда? В каких случаях инструкции по охране труда пересматриваются досрочно?


Ответ:
Для каждого работника исходя из его должности и выполняемой работы должны разрабатываться инструкции по охране труда. За разработку и утверждение инструкций по охране труда для работников организации отвечает работодатель.(ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации)

Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет. Если в течении этого срока не изменились условия труда работника, не внедрялось новое оборудование, то действие инструкции продлевается приказом руководителя предприятия еще на один срок. В случае продления инструкции на следующий срок на первой странице инструкции делается запись о продлении инструкции и номер приказа.

Досрочный пересмотр инструкций по охране труда производится в случае пересмотра межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда; при изменении условий труда и внедрении новой техники и технологии; по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: