Легкий труд для беременных

Область вопроса: 

Вопрос:
Добрый день, работаю поваром на пищеблоке в детском саду, собираюсь стать матерью. Могу я потребовать от заведующей перевода на легкий труд? Что надо для перевода беременной на легкий труд?

Ответ:
Беременных, работающих у плит, кондитерских печей, жарочных шкафов, следует переводить по заключению врача на работу, не связанную с интенсивным тепловым воздействием и переноской тяжестей вручную. (СанПиН 2.3.6.1079-01)

Для того, чтобы Вас перевели на более легкую работу в связи с беременностью, Вам необходимо взять медицинское заключение о необходимости перевода на более легкую работу и написать заявление о переводе на имя заведующего детского сада.

Право беременной женщины на перевод на более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, закреплено статьей 254 Трудового кодекса РФ.
Также при переводе на более легкую работу работодатель обязан сохранить за Вами средний заработок по предыдущему месту работы.


Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях: