Перевод беременной на легкий труд

Область вопроса: 

Вопрос:
Если моя работа связана с работой на компьютере, должны ли мне на период беременности предоставить другое место работы? Можно ли беременной работать на компьютере?


Ответ:
Забота о здоровье беременной женщины закреплена законодательными документами. Так, в статье 254 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению имеют право на период беременности на перевод на более легкую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

При переводе беременной женщины на легкий труд за ней сохраняется средний заработок по прежнему месту работы.

Работа на персональном компьютере является является неблагоприятной для здоровья беременной женщины. С момента установления беременности женщину, работающую на компьютере, необходимо перевести на работу, не связанную с использованием компьютера. Если это невозможно, то ограничивается время работы беременной на компьютере (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, соответствующих Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: