Продление отпуска в связи с больничным листом

Область вопроса: 

Вопрос:
Находясь в ежегодном отпуске попала в больницу. Возможно ли продлить отпуск на то количество дней, которое была на больничном? Можно ли перенести отпуск на другое время в связи с больничным листом? на сколько дней продлевается отпуск при болезни в отпуске?

 

Ответ:
В случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. (статья 124 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 27.12.2007 г. № 5339-6-1 "О переносе ежегодно оплачиваемого отпуска", в случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска. Никаких разрешений со стороны работодателя на продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

Если же работник заболел до начала отпуска, то работодателем отпуск переносится на более поздний срок, определяемый с учетом пожеланий работника.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: