Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Область вопроса: 

Вопрос:
Собираюсь увольняться, есть неиспользованный отпуск. Мне нужно его отгулять до увольнения или можно получить денежную компенсацию?

 

Вопросы, которые могут возникнуть:
Какие документы нужны для получения компенсации за неиспользованный отпуск? В какие сроки выплачивается компенсация?

Ответ:
Согласно статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник собирается увольняться с предприятия и при этом у него есть неиспользованный ежегодный отпуск, то ему выплачивается денежная компенсация.

Также по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Чтобы получить полагающуюся компенсацию, необходимо написать на имя руководителя заявление. Основанием для расчета компенсации будет являться приказ руководителя об увольнении и выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя (в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск), производится в день увольнения работника. ( ст. 140 ТК РФ)


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: