Проверка знаний специалиста по охране труда

Область вопроса: 

Вопрос:
Должен ли специалист по охране труда проходить обучение по охране труда при поступлении на работу, если на предыдущем месте работы у него стаж работы специалистом по охране труда составляет 4 года?

 

Ответ:
В соответствии с п. 17 Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации (утверждены постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 08.02.2000 г. № 14), на должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда.

Обучение по охране труда проходят специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. ( пункт 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29)

В соответствии с п. 1.6. Порядка обучения, работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Исходя из выше сказанного, поскольку непрерывный стаж работы специалистом по охране труда на предыдущем месте работы составляет 4 года, Вам необходимо проходить обучение по охране труда в специализированной обучающей организации при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: