Финансирования мероприятий по охране труда

Область вопроса: 

Вопрос, поступивший на наш сайт:
Регламентируется ли финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организации? Какой размер финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда? Источники финансирования мероприятий по охране труда?


Ответ:
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда регламентируется законодательными актами Российской Федерации. Порядок такого финансирования установлен статьей 226 Трудового кодекса Российской Федерации.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда может осуществляться также за счет добровольных взносов организаций и физических лиц.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Также хотим обратить Ваше внимание на то, что работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: