Программа обучения первой помощи пострадавшим на производстве

Область вопроса: 

Вопрос:
Какие вопросы должны входить в программу обучения первой помощи пострадавшим на производстве? Кого необходимо обучать оказанию первой помощи?


Ответ:
Начнем наш ответ со второго вопроса. Обучать оказанию первой помощи в организации необходимо всех работников, включая и его руководителя (п. 1.5. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержден постановлением Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29).

В разъяснении по поводу обучения оказанию первой помощи пострадавшим Департамента условий и охраны труда (письмо Минтруда Российской Федерации от 09.12.2015 № 15-2/ООГ-6230) говорится, что порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяются работодателем.

Примерная программа обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим изложена в Приложении Б.3 ГОСТ 12.0.004-2015 (Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения). Также разрабатываемая программа обучения первой помощи должна соответствовать требованиям приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 04.05.2012 г. № 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи".


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: