Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи

Область вопроса: 

Вопрос:
С какой периодичностью должно проходить обучение учителей оказанию первой помощи пострадавшим? Кто должен проводить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим для работников школы?


Ответ:
Согласно п.11 ч. 1 ст. 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" охрана здоровья обучающихся одним из пунктов включает в себя обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Поскольку на данный момент порядок проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим не установлен, периодичность прохождения обучения оказанию первой помощи можно устанавливать аналогично Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден Постановлением Минтруда и Минобрнауки РФ 13.01.2003 г. №1-29).

В соответствии с п. 2.3.1. Порядка обучения руководители и специалисты организаций проходят обучение оказанию первой помощи пострадавшим 1 раз в 3 года, а работники рабочих профессий - 1 раз в год (п. 2.2.4 Порядка обучения).

Исходя из разъяснений Департамента условий и охраны труда (письмо Министерства труда РФ от 09.12.2015 г. № 15-2/ООГ-6230) порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи определяются работодателем. При этом обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: