Периодичность обучения охране труда руководителей организаций и специалистов по охране труда

Область вопроса: 

Вопрос:
С какой периодичностью должны проходить обучение по охране труда руководители организаций и специалисты (специалисты по охране труда)? Кто проводит обучение по охране труда для руководителя организации?

 

Ответ:
В соответствии с п. 2.3.1 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ, Министерством образования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29) руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Согласно п. 2.3.2 вышеуказанного Порядка обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: