Какие вопросы входят в вводный и первичный инструктажи в школе?

Область вопроса: 

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько часов и какие вопросы должны быть в программе вводного и первичного инструктажа проводимого в школе для поступающих на работу? Кто должен проводить вводный инструктаж для гардеробщицы школы?

 

Отвечаем на Ваш вопрос:
Продолжительность вводного и первичного инструктажа не регламентирована законодательством. Директор школы вправе решать этот вопрос самостоятельно.

Порядок проведения вводного и первичного инструктажей обозначен в ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (дата введения 01.03.2017 г.).

Исходя из п. 8.6. ГОСТ 12.0.004-2015 вводный инструктаж проводят для всех принимаемых на работу лиц, а также командированным из других организаций, работникам сторонних организаций, а также обучающимся образовательных учреждений, направленных на производственную практику.

Вводный инструктаж проводится специалистом по охране труда или иным специалистом, на которого приказом директора школы возложены обязанности по проведению вводного инструктажа.

Следовательно, школьной гардеробщице вводный инструктаж должен проводить специалист по охране труда либо лицо, в обязанности которого директором по школе вменено исполнение обязанностей специалиста по охране труда.

Для проведения вводного инструктажа разрабатывается программа, которая должна учитывать специфику работы образовательной организации и утверждается директором школы.
Примерная программа вводного инструктажа по охране труда изложена в Приложении Б Программа Б.1 ГОСТ 12.0.004-2015.

В том же ГОСТ 12.0.004-2015 в Приложении Б Программа Б.2 изложена примерная программа проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

На нашем сайте разработаны Программы проведения вводного и первичных инструктажей на рабочем месте для работников общеобразовательного учреждения.

Еще раз обращаем Ваше внимание, что в ГОСТ отсутствует требование к продолжительности проведения инструктажей. Следовательно решение по количеству времени проведения вводного и первичного инструктажей определяет руководитель учреждения.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: