Нужно ли проходить обучение по охране труда при поступлении на работу

Область вопроса: 

Вопрос: Нужно ли проходить обучение по охране труда при поступлении на работу в детский сад, если работник прошел обучение на предыдущем месте работы и срок действия удостоверения о проверке знаний по охране труда еще не истек?


Наш ответ на Ваш вопрос:
При поступлении на работу работник обязан пройти обучение и проверку знаний по охране труда в объеме должностных обязанностей.

В соответствии с частью второй ст. 225 Трудового Кодекса РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

В соответствии с п. 1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден Постановлением Минтруда и соцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29) обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Согласно п. 2.3.1 Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение.
Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца (п. 3.8 Порядка).

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 1.7 Порядка).

Следует заметить что норм, которые устанавливают исключения для отдельных категорий работников не предусмотрено. Следовательно, работник, который принимается на работу, не освобождается от обязанности прохождения обучения и проверки знаний по охране труда даже при наличии у него удостоверения о прохождении такого обучения и проверки знаний с предыдущего места работы.


Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: