Можно ли использовать светодиодные светильники в школах?

Область вопроса: 

Вопрос: «В нашей школе проходит замена потолочных светильников на светодиодные. Можно ли использовать и применять светодиодные светильники в школах для освещения? В каких помещениях школы можно устанавливать светодиодные светильники? Разрешается ли санитарными нормами установка светодиодного освещения в спортзалах, на доской в кабинете и в иных помещениях школ и детских садов?»

 

Ответ:
Ссылаясь на Письмо Роспотребнадзора от 22.05.2017 № 01/6355-17-23 «О возможности использования светодиодного освещения», сообщаем Вам, что в настоящее время в действующих санитарных правилах и нормах отсутствуют требования, запрещающие использовать светодиодное освещение в общеобразовательных организациях. Следовательно использовать светодиодное освещение в школах можно.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" в пункте 7.2.2 разрешают использование светодиодов в системах общего освещения: «В учебных помещениях система общего освещения обеспечивается потолочными светильниками с люминесцентными лампами и светодиодами. Предусматривается освещение с использованием ламп по спектру цветоизлучения: белый, тепло-белый, естественно-белый».

В пункте 7.2.5 указаны условия размещения светильников со светодиодами: «Светильники со светодиодами располагаются с учетом требований по ограничению показателя дискомфорта в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Научная работа по оценке воздействия светодиодных источников света на здоровье детей школьного возраста была проведена в 2011 - 2012 годах в Федеральном государственном автономном учреждении "Национальный научно-практический центр здоровья детей" Министерства здравоохранения России и подтвердила возможность использования светодиодных источников освещения в общеобразовательных учреждениях.

Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" также не содержат ограничений по применению светодиодов на рабочих местах.

В настоящее время санитарное законодательство ограничивает возможность использования и установки светодиодных источников освещения (светильников) при организации систем искусственного освещения только в помещениях детских дошкольных учреждений.

Рекомендуем посетить раздел:
Инструкции по охране труда для обслуживающего персонала

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями: