Инструкция по пожарной безопасности в административных (офисных) помещениях

УТВЕРЖДЕНО                           
Руководитель _______________
___________________________
_________/_________________/
Приказ №__ от «___»___ 2025 г

Инструкция
о мерах пожарной безопасности в административных и офисных помещениях

 

1. Общие положения

1.1. Настоящая инструкция устанавливает меры пожарной безопасности в административных и офисных помещениях для работы администрации и бухгалтерии, сотрудников офиса организации, учреждения или предприятия. Инструкция определяет ответственность, правила поведения и обязанности работников по соблюдению правил противопожарного режима в помещениях, порядок действий при возникновении пожара и безопасной эвакуации в случае пожара.
1.2. Данная инструкция обозначает специфику пожарной опасности в административных (офисных) помещениях, устанавливает правила и порядок содержания данных помещений и путей эвакуации, порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы. Инструкция устанавливает меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования в помещениях, регламентирует порядок хранения, сбора и удаления пожароопасных и горючих материалов, порядок размещения и использования первичных средств пожаротушения, оказание первой помощи пострадавшим при пожаре.
1.3. Настоящая инструкция разработана согласно:

  • Постановлению Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 г «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» с изменениями от 3 февраля 2025 года, вступившими в силу с 1 сентября 2025 года;
  • Федеральному Закону №69-ФЗ от 21.12.1994г «О пожарной безопасности» с изменениями от 8 августа 2024 года;
  • Приказу МЧС России от 16.12.2024 № 1120 "Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ, порядка их утверждения и согласования и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности", вступившем в силу 1 сентября 2025 года;
  • Федеральному Закону Российской Федерации №123-ФЗ от 22.07.2008г «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в редакции от 25 декабря 2023 года.

1.4. Инструкция является обязательной для исполнения всеми сотрудниками, выполняющими работы в офисных (офисах) и административных помещениях, не зависимо от их образования и стажа работы.
1.5. Сотрудники обязаны знать и строго соблюдать настоящую инструкцию по пожарной безопасности в офисных и административных помещениях, правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от них меры к эвакуации людей и ликвидации пожара.
1.6. Обучение сотрудников осуществляется по программам противопожарного инструктажа в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность в части противопожарного режима, ознакомления с пожарной опасностью оборудования и электроприборов, системами предотвращения пожаров и противопожарной защиты, а также отработки действий в случае возникновения пожара.
1.7. Лица, осуществляющие трудовую деятельность в офисных и административных помещениях, допускаются к работе только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа и показа удовлетворительных результатов проверки знаний и умений по итогам противопожарных инструктажей.
1.8. Ответственность за выполнение настоящей инструкции, обеспечение пожарной безопасности в административных (офисных) помещениях несет _______________________.
1.9. Сотрудники, выполняющие работы в административных (офисных) помещениях, и виновные в нарушении (невыполнении) данной инструкции о мерах пожарной безопасности, несут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность, определенную действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. Характеристики административных, офисных помещений и специфика пожарной опасности

2.1. В административных, офисных помещениях производственные процессы не ведутся.
2.2. Специфика пожарной опасности при работе в административных (офисных) помещениях:

  • наличие персональных компьютеров, ноутбуков, офисной оргтехники различного назначения;
  • наличие рабочих столов и кресел (стульев), шкафов;
  • использование горючих веществ (бумага, картон, поливинилхлорид).

2.3. Пожароопасные свойства бумаги, картона, поливинилхлорида:
2.3.1. Бумага: горючий легковоспламеняющийся материал. Температура воспламенения и температура самовозгорания 230 °С. При хранении в кипах имеет способность к тепловому самонагреванию. При хранении в кипах остерегать от источников нагревания с температурой более 100 °С.
2.3.2. Картон и картон гофрированный. Пожароопасные свойства: горючий материал Г4 сильногорючий. Предохранять от источников нагревания превышающих 100°С.
2.3.3. Изделия из поливинилхлорида (упаковка) - горючий материал.
2.4. Тушение перечисленных выше материалов выполнять при помощи порошковых или углекислотных огнетушителей.
2.5. Помещения имеют по одному выходу, решеток на окнах нет.
2.6. В помещении функционирует противопожарная (дымовая) сигнализация.

3. Лица, ответственные за пожарную безопасность в административных (офисных) помещениях

3.1. Лицом, ответственным за пожарную безопасность в административных, офисных помещениях, эвакуацию из него людей назначен _________________________ приказом № ____ от ________.

4. Допустимое количество людей, находящихся в помещениях

4.1. В каждом административном, офисном помещении одновременно могут находиться не более ______ человек согласно проекту.

5. Обязанности лиц, ответственных за пожарную безопасность в помещении

5.1. Работник, ответственный за пожарную безопасность в административном или офисном помещении, обязан:

  • вести систематический контроль соблюдения установленного противопожарного в помещении;
  • обеспечить контроль соблюдения правил пожарной безопасности работниками в административном, офисном помещении, выполнение настоящей инструкции;
  • не допускать скоплений сгораемого мусора, контролировать своевременную очистку помещения от горючих отходов (бумаги);
  • размещать в рабочем помещении только необходимую для обеспечения работы мебель, оргтехнику;
  • не допускать захламления проходов и выходов из административного или офисного помещения;
  • запрещать курение и использование открытого огня в рабочем помещении;
  • выполнять требования лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности в организации, учреждении (предприятии).
  • своевременно сообщать о выявленных нарушениях пожарной безопасности ответственному лицу за обеспечение пожарной безопасности в организации, учреждении (предприятии);
  • обеспечить осмотр и закрытие помещения после завершения работы;
  • знать места расположения и уметь применять первичные средства пожаротушения;
  • знать ближайшие места расположения средств оповещения и управления эвакуацией при пожаре (кнопки оповещения о пожаре) и уметь их применять;
  • знать контактные номера телефонов для вызова пожарной службы 101 (112), сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах и загораниях, до прибытия пожарной охраны принимать все возможные меры по спасению людей;
  • обеспечить своевременную эвакуацию работников из помещения в случае пожара;
  • проходить обучение по программам противопожарного инструктажа;
  • принимать активное участие в практических тренировках работников по эвакуации при пожаре.

5.2. Обязанности работников в помещении:

  • соблюдать требования настоящей инструкции о мерах пожарной безопасности в административных и офисных помещениях, правила пожарной безопасности на своем рабочем месте и требования противопожарного режима в рабочем помещении;
  • проходить обучение мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа;
  • не захламлять рабочее место бумагой;
  • документы, папки размещать и хранить в шкафах;
  • знать места расположения и уметь применять первичные средства пожаротушения;
  • при выявлении каких-либо нарушений пожарной безопасности в работе оперативно извещать об этом лицо, ответственное за пожарную безопасность в помещении;
  • знать контактные номера телефонов для вызова пожарной службы.

6. Порядок содержания административных (офисных) помещений и путей эвакуации

6.1. Общие правила содержания административных, офисных помещений
6.1.1. Расстановка мебели, компьютеров и оргтехники в административных (офисных) помещениях не должна препятствовать выходу людей и свободному подходу к средствам пожаротушения.
6.1.2. Административные и офисные помещения должны быть оснащены необходимым количеством первичных средств пожаротушения согласно нормам.
6.1.3. Административные и офисные помещения должны быть оборудованы средствами автоматической пожарной сигнализации.
6.1.4. В административных (офисных) помещениях запрещается:

  • хранить и использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
  • применять бытовые электронагревательные приборы с открытой спиралью;
  • закрывать в помещениях вытяжные каналы, отверстия и решетки;
  • отогревать замерзшие трубы различных систем паяльными лампами и любыми другими способами с использованием открытого огня;
  • производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к выходам, огнетушителям и другим системам обеспечения противопожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);
  • размещать зеркала на путях эвакуации;
  • курить в административных (офисных) помещениях;
  • снимать плафоны, колпаки ламп освещения, защитную арматуру.

6.2. Порядок осмотра помещений перед началом работы
6.2.1. Лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в помещении, обязано:

  • осуществить осмотр помещения в части соблюдения мер пожарной безопасности, убедиться в отсутствии захламленности;
  • визуально проверить отсутствие поврежденности электропроводки и используемой оргтехники, розеток и выключателей;
  • убедиться в наличии плафонов светильников, в бесперебойной работе электроосвещения;
  • убедиться в наличии и исправном состоянии первичных средств пожаротушения;
  • все недостатки должны быть устранены до начала работы.

6.2.2. Сотрудники обязаны:

  • убедиться в отсутствии захламленности рабочего места, убрать неиспользуемые документы в шкаф;
  • визуально убедиться в отсутствии повреждений розетки, сетевого фильтра;
  • проверить размещение оргтехники (не должна находиться в глухом месте);
  • убедиться в отсутствии повреждений изоляции шнуров питания и самой оргтехники, в отсутствии посторонних предметов на ней;
  • убедиться в плотном прилегании шнуров питания к оргтехнике (компьютеру, принтеру, сканеру).

6.3. Порядок содержания административных и офисных помещений во время работы
6.3.1. Ответственному за пожарную безопасность в административном (офисном) помещении обеспечить строгое соблюдение сотрудниками требований пожарной безопасности.
6.3.2. Работники во время работы обязаны:

  • соблюдать правила пожарной безопасности;
  • не использовать открытый огонь;
  • не допускать захламления рабочего места бумагой;
  • бумагу, предназначенную для офисной техники не размещать вблизи отопительных систем, электронагревательных приборов;
  • при возникновении неисправности в оргтехнике (нагрев, повреждение изоляции шнуров питания, работа с перебоем, искрение и др.) немедленно ее обесточить.

6.4. Порядок содержания и эксплуатации систем отопления
6.4.1. Во время эксплуатации систем отопления запрещено:

  • эксплуатировать неисправные устройства систем отопления;
  • наносить повреждения системе отопления;
  • размещать возле систем отопления оргтехнику.

6.5. Порядок содержания и эксплуатации путей и выходов
6.5.1. При эксплуатации путей и выходов запрещается:

  • устанавливать при выходе из помещений вешалки для одежды, а также располагать, в том числе временно, оргтехнику и мебель;
  • заставлять пути и выходы различными материалами, упаковками с офисной бумагой, компьютерным оборудованием, мебелью и другими предметами, а также блокировать двери выходов;
  • изменять направление открывания дверей, за исключением дверей, открывание которых не нормируется или к которым предъявляются особые требования в соответствии с нормативными правовыми актами.

6.6. Порядок осмотра помещений по окончании работы
6.6.1. По окончании работы сотрудники обязаны:

  • обесточить все электроприборы (оргтехнику, бытовые электроприборы), в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;
  • убрать документацию в места хранения;
  • произвести осмотр и очистить рабочее место от сгораемого мусора (бумаги);
  • при наличии поломок и иных факторов, которые могут привести к возникновению пожара, сообщить лицу, ответственному за пожарную безопасность в офисном (административном) помещении (кабинете).

6.6.2. Ответственное лицо за пожарную безопасность в административных (офисных) помещениях:

  • при наличии в помещении распределительного щитка отключить питание на розетки;
  • убедиться в наличии первичных средств пожаротушения на своих местах и свободного доступа к ним;
  • проконтролировать вынос горючего мусора в закрытый контейнер на территории организации (учреждения, предприятия);
  • произвести осмотр помещения, убедиться в отсутствии пожароопасных факторов;
  • выключить освещение, закрыть помещение на ключ.

7. Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования в административных (офисных) помещениях

7.1. Все неисправности в электросетях и электрооборудовании, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, чрезмерный нагрев изоляции, кабелей и проводки, должны незамедлительно устраняться.
7.2. При эксплуатации электрооборудования запрещается:

  • использовать удлинители, сетевые фильтры без сертификата соответствия;
  • использовать поврежденные (неисправные) электрические розетки, выключатели, распределительные щитки и другие электроустановочные изделия;
  • использовать шнуры питания с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • скручивать, оттягивать и защемлять мебелью шнуры питания и удлинители;
  • обертывать электрические лампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать электрические светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), которые предусмотрены конструкцией светильника;
  • пользоваться электрочайниками, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы (сетевое оборудование и др.) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

7.3. При эксплуатации персональных компьютеров (ноутбуков) и иной офисной оргтехники запрещается:

  • использовать неисправную оргтехнику;
  • эксплуатировать оргтехнику в разобранном виде, со снятыми панелями;
  • размещать в глухих местах, где которых затруднена их вентиляция (охлаждение) предусмотренное заводом изготовителем;
  • закрывать вентиляционные отверстия используемой офисной оргтехники;
  • складывать на оргтехнику горючие материалы (бумагу, ткань, полиэтилен и т.п.);
  • допускать попадание влаги.

8. Порядок и периодичность сбора и удаления горючих веществ и материалов

8.1. Рабочие места в административных и офисных помещениях должны ежедневно убираться от отработанной бумаги, мусора и пыли.
8.2. Отработанные горючие материалы (бумага, картон) должны ежедневно выноситься и храниться в закрытом металлическом контейнере, расположенном на хозяйственном дворе.
8.3. Контейнер с мусором на территории должен своевременно вывозиться соответствующими службами, по мере его заполнения.
8.4. Очистка воздуховодов (при наличии) от горючих отходов и отложений проводится не реже 1 раза в год.

9. Допустимое количество находящихся в помещениях материалов

9.1. В административных и офисных помещениях не допускается хранение пожаровзрывоопасных веществ и материалов, а также горючих веществ и материалов, которые не имеют отношения к деятельности офиса, администрации организации, учреждения или предприятия.
9.2. В помещении допускается временное хранение бумаги для принтера и ксерокса в количестве 5 упаковок.

10. Порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы

10.1. После окончания работы административные и офисные помещения проверяются внешним визуальным осмотром, определяются нарушения, которые могут привести к возникновению пожара.
10.2. В помещениях необходимо:

  • навести порядок, проверить отсутствие сгораемого мусора;
  • проверить наличие и сохранность первичных средств пожаротушения, а также возможность свободного подхода к ним;
  • проверить и освободить (при необходимости) проходы, выходы;
  • отключить электроприборы (компьютеры, оргтехнику и др.);
  • отключить электроосвещение.

10.3. Если была обнаружена неисправность или выявлены несоответствия требования пожарной безопасности, необходимо сообщить об этом руководителю или ответственному за обеспечение пожарной безопасности.
10.4. Закрывать помещение в случае обнаружения каких-либо неисправностей, которые могут привести к нагреванию или возгоранию, категорически запрещено.
10.5. После устранения (при необходимости) недочетов работник должен закрыть помещение и сделать соответствующую запись в «Журнале противопожарного осмотра помещений».

11. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при проведении огневых или иных пожароопасных работ

11.1. Пожароопасные огневые работы (электросварочные работы, резка металла механизированным инструментом с образованием искр и т.п.) в рамках ремонта в административных и офисных помещениях могут осуществляться только при оформлении наряда-допуска руководителем или лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, на выполнение временных огневых работ на временных местах.
11.2. Порядок проведения пожароопасных работ и меры пожарной безопасности при их проведении должны строго соответствовать требованиям «Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
11.3. При проведении огневых работ должно быть исключено воздействие открытого огня на горючие материалы, если это не предусмотрено технологией производства работ. После завершения работ должно быть обеспечено наблюдение за местом проведения работ в течение не менее 2 часов, а рабочее место должно быть обеспечено огнетушителем. При этом наблюдение может осуществляться дистанционно, в том числе путем применения средств видеонаблюдения.
11.4. При проведении огневых работ необходимо:

  • перед проведением огневых работ провентилировать помещения, в которых возможно скопление паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (красок, лаков);
  • обеспечить место производства работ не менее чем 2 огнетушителями с минимальным рангом модельного очага пожара 2A, 55B и покрывалом для изоляции очага возгорания;
  • плотно закрыть все двери, соединяющие помещения организации (учреждения, предприятия), в которых проводятся огневые работы, с другими помещениями, открыть окна.

11.5. Место проведения огневых работ очищается от горючих веществ и материалов в радиусе очистки территории от горючих материалов, использование которых не предусмотрено технологией производства работ https://ohrana-tryda.com/node/710
11.6. Находящиеся в радиусе очистки территории настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, покрывалами для изоляции очага возгорания или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой. Оргтехнику и документацию вынести из помещения.
11.7. При осуществлении огневых работ строго запрещается:

  • приступать к выполнению работ при неисправной аппаратуре;
  • проводить огневые работы на свежеокрашенных горючими красками (лаками) конструкциях и изделиях;
  • использовать рабочую одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;
  • допускать к самостоятельной работе сотрудников, не имеющих соответствующего квалификационного удостоверения;
  • осуществлять огневые работы одновременно с наклейкой покрытий полов и отделкой помещений с использованием горючих красок, лаков, клеев, мастик и других горючих материалов.

11.8. При проведении электросварочных работ в помещении:

  • запрещается использовать провода без изоляции или с поврежденной изоляцией, а также применять нестандартные автоматические выключатели;
  • соединять сварочные провода при помощи опрессования, сварки, пайки или специальных зажимов;
  • подключение электропроводов к электрододержателю, свариваемому изделию и сварочному аппарату выполнять при помощи медных кабельных наконечников, скрепленных болтами с шайбами;
  • надежно изолировать и в необходимых местах защищать от действия высокой температуры, механических повреждений или химических воздействий провода, подключенные к сварочным аппаратам, распределительным щитам и другому оборудованию, а также к местам сварочных работ;
  • в качестве обратного проводника, соединяющего свариваемое изделие с источником тока, могут использоваться стальные или алюминиевые шины любого профиля, сварочные плиты, стеллажи и сама свариваемая конструкция при условии, если их сечение обеспечивает безопасное по условиям нагрева протекание тока;
  • конструкция электрододержателя для ручной сварки должна обеспечивать надежное зажатие и быструю смену электродов, а также исключать возможность короткого замыкания его корпуса на свариваемую деталь при временных перерывах в работе или при случайном его падении на металлические предметы;
  • применять электроды, изготовленные в заводских условиях, соответствующие номинальной величине сварочного тока;
  • при смене электродов их остатки (огарки) помещать в металлический ящик, устанавливаемый у места сварочных работ;
  • электросварочную установку на время работы заземлять.

11.9. При перерывах в работе, а также в конце работы сварочную аппаратуру отключать (в том числе от электросети).

12. Обязанности и порядок действий работников при пожаре в помещении

12.1. В случае возникновения пожара в помещении, действия работника в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности людей, их экстренную эвакуацию и спасение.
12.2. При пожаре в помещении:

  • вывести из помещения людей;
  • в случае возгорания электросетей и электрического оборудования следует их обесточить в распределительном щитке;
  • немедленно сообщить о пожаре по телефону (номер 101, 112) в пожарную охрану с указанием наименования организации (учреждения), адреса места расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;
  • задействовать кнопку АПС (если не сработала) и приступить к эвакуации людей из организации (учреждения, предприятия), а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей принять меры по тушению пожара в начальной стадии;
  • сообщить о пожаре по телефону руководителю;
  • сообщить прибывшим подразделениям пожарной охраны о месте возгорания, проведенной эвакуации, что горит, об особенностях помещения.

13. Порядок размещения и использования огнетушителей. Меры безопасности при работе с ними

13.1. Административные и другие офисные помещения организации, учреждения должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения согласно установленным нормам.
13.2. Выбор типа и расчет количества огнетушителей для помещения осуществляется в соответствии с положениями Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, категории помещения по пожарной опасности, а также класса пожара. Выбор типа огнетушителя определяется с учетом обеспечения безопасности его применения для людей и имущества.
13.3. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать пожароопасные свойства горючих веществ и оборудования, а также площадь помещения, наличие электрооборудования.
13.4. В помещении, где находятся разные виды горючего материала и возможно возникновение различных классов пожара, используются универсальные по области применения огнетушители (порошковые).
13.5. Для офисных, административных помещений следует использовать огнетушители с рангом тушения модельного очага:

  • класс пожара А – 2А и выше;
  • класс пожара Е - 55B, С, E или 2A, 55B, С, E.
  • оптимальными решением будет являться наличие порошковых огнетушителей.

13.6. Порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды для пожаров классов A, Е - порошок ABCE.
13.7. Каждый установленный огнетушитель должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус огнетушителя, дату зарядки (перезарядки), а запускающее или запорно-пусковое устройство должно быть опломбировано.
13.8. Огнетушители размещаются на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра до верха корпуса огнетушителя либо в специальных подставках из негорючих материалов, исключающих падение или опрокидывание. Огнетушители должны быть легкодоступны и не должны препятствовать безопасной эвакуации людей.
13.9. Должно быть исключено попадание на огнетушители прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие на них отопительных и нагревательных приборов.
13.10. Каждый огнетушитель, отправленный на перезарядку, заменяется заряженным огнетушителем из резервного фонда, соответствующим минимальному рангу тушения модельного очага пожара огнетушителя, отправленного на перезарядку.
13.11. Правила применения порошковых огнетушителей:

  • поднести огнетушитель к очагу пожара (возгорания);
  • сорвать пломбу;
  • выдернуть чеку за кольцо;
  • путем нажатия рычага огнетушитель приводится в действие, при этом следует струю огнетушащего вещества направить на очаг возгорания.

13.12. Общие рекомендации по тушению огнетушителями:

  • горящую вертикальную поверхность следует тушить снизу вверх;
  • наиболее эффективно тушить несколькими огнетушителями группой лиц.

13.13. В процессе эксплуатации огнетушителей необходимо руководствоваться требованиями, изложенными в паспортах заводов-изготовителей, и утвержденными в установленном порядке регламентами технического обслуживания огнетушителей каждого типа.

14. Оказание первой помощи при ожогах, электротравме

14.1. Ожоги могут возникнуть под прямым воздействием на кожу:

  • пламени, от горячего предмета (термические ожоги);
  • электричества (электроожоги).

14.2. Признаки поверхностного ожога: покраснение и отек кожи в месте воздействия поражающего агента, а также появление пузырей, заполненных прозрачной жидкостью.
14.3. Глубокие ожоги проявляются появлением пузырей, заполненных кровянистым содержимым, которые могут быть частично разрушены, кожа может обугливаться и становиться нечувствительной к боли.
14.4. Первая помощь при ожогах: прекращение действия повреждающего агента (тушение огня, прекращение действия электрического тока на организм), охлаждение обожженной части тела под струей холодной воды в течение 20 минут (приложение холода поверх повязки или ткани).
14.5. При термическом ожоге немедленное охлаждение ослабляет боль, снижает отечность, уменьшает площадь и глубину ожогов.
14.6. Ожоговую поверхность закрыть нетугой повязкой, дать теплое питье. Вызвать скорую медицинскую помощь по номеру телефона 103.
14.7. Запрещается вскрывать ожоговые пузыри, убирать с пораженной поверхности части обгоревшей одежды, наносить на пораженные участки мази, жиры.
14.8. Электротравма возникает при прямом или не прямом контакте человека с источником электричества. Под действием тепла (джоулево тепло), образующегося при прохождении электрического напряжения по тканям тела, возникают ожоги.
14.9. В результате прямого действия тока на организм возникают общие явления (расстройство деятельности центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и др.). Побочные явления (тепло, свет, звук) могут вызвать значительные изменения в организме (ослепление и ожоги вольтовой дугой, повреждение органов слуха и т. д.).
14.10. Первая помощь при электротравме:

  • с целью самозащиты обмотать руки сухой тканью, надеть резиновые перчатки, встать на сухую доску и т.п.;
  • освободить пострадавшего от действия электрического тока, применив подручные средства (сухую палку, веревку, доску и др.), отключив сеть и т.д.
  • при отсутствии дыхания, пульса осуществить реанимационные мероприятия;
  • наложить на пораженную область стерильную повязку.

14.11. Первая помощь при ожогах верхних дыхательных путей (пострадавший находился в горящем помещении, есть кашель, одышка): вынос пострадавшего на свежий воздух, придание оптимального положения (полусидя) и вызов скорой медицинской помощи.
14.12. Приступая к оказанию первой помощи пострадавшему во время пожара в помещениях, спасающий должен четко представлять последовательность собственных действий в конкретной ситуации. В этом случае время играет решающую роль.

Ответственный за пожарную безопасность ___________ /___________________/

С инструкцией ознакомлен (а)
«___»__________20___г. ___________ /___________________/

 




 


Если страница Вам понравилась, поделитесь в социальных сетях: