на Общем собрании работников
______________________
Протокол №______
от «___»_________ 2026 г.
Заведующий______________
_________________________
__________/______________/
Приказ №___ от «__»___ 2026 г.










Рейтинг: 80
1.1. Настоящее Положение об объектовой добровольной пожарной дружине (ОДПД) в ДОУ разработано в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» с изменениями от 4 августа 2026 года, Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» с изменениями от 23 мая 2025 года, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» с изменениями от 3 февраля 2025 года, приказом МЧС России от 1 ноября 2023 года № 1129 «Об утверждении типовых положений об объектовых добровольных пожарных подразделениях», приказом МЧС России от 1 ноября 2023 года № 1130 «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра добровольной пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных», приказом МЧС России от 30 сентября 2025 года № 876 «Об утверждении типовой программы профессионального обучения в области пожарной безопасности по программе профессиональной подготовки "Добровольный пожарный"», приказом МЧС России от 22 сентября 2025 года № 845 «Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в области пожарной безопасности по виду профессиональной деятельности "Добровольный пожарный"», Уставом дошкольного образовательного учреждения и иными применимыми нормативными правовыми и локальными нормативными актами.
1.2. Данное Положение обозначает основные понятия, определяет задачи и принципы создания и деятельности добровольной пожарной дружины в ДОУ, порядок создания и организацию работы, права, обязанности и ответственность начальника и членов объектовой добровольной пожарной дружины, а также делопроизводство.
1.3. Объектовая добровольная пожарная дружина дошкольного образовательного учреждения (далее – ОДПД) является структурным подразделением дошкольного образовательного учреждения, не являющегося общественным объединением пожарной охраны, созданным на добровольной основе для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в ДОУ.
1.4. Основными целями деятельности ОДПД являются профилактика пожаров, участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в пределах подготовки, оснащения и полномочий добровольных пожарных, а также участие в оказании первой помощи пострадавшим. Приоритетными являются спасение жизни и здоровья людей и обеспечение безопасности добровольных пожарных.
1.5. Создание ОДПД оформляется приказом заведующего дошкольным образовательным учреждением. Начальник ОДПД назначается заведующим ДОУ либо иным уполномоченным им лицом.
1.6. В состав ОДПД на добровольной основе включаются добровольные пожарные из числа работников дошкольного образовательного учреждения, достигших возраста 18 лет и способных по состоянию здоровья выполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Зачисление работника в состав ОДПД оформляется приказом заведующего после выполнения требований законодательства Российской Федерации, необходимых для приобретения им статуса добровольного пожарного.
1.7. Физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента его обязательной регистрации в сводном реестре добровольных пожарных в порядке, установленном приказом МЧС России от 1 ноября 2023 года № 1130.
1.8. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает в установленном приказом МЧС России от 1 ноября 2023 года № 1130 порядке:
1.9. Условия участия каждого добровольного пожарного в деятельности ОДПД устанавливаются гражданско-правовым договором на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
1.10. Руководитель объектовой добровольной пожарной дружины подчиняется заведующему детским садом и выполняет свои задачи под руководством лица, ответственного за пожарную безопасность в дошкольном образовательном учреждении.
1.11. В своей деятельности объектовая добровольная пожарная дружина руководствуется в детском саду настоящим положением, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными и иными актами Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России, ведомственными документами, приказами, инструкциями и распоряжениями по дошкольному образовательному учреждению, регламентирующими пожарную безопасность.
скачать: Документация по Пожарной безопасности в ДОУ2.1. Объектовая добровольная пожарная дружина – объектовое добровольное пожарное подразделение, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей и приспособленных для тушения пожаров технических средств.
2.2. Добровольный пожарный – физическое лицо, принимающее на добровольной и безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в составе добровольного пожарного подразделения и зарегистрированное в установленном порядке в реестре добровольных пожарных.
2.3. Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ – деятельность добровольных пожарных по предотвращению возможности дальнейшего распространения огня и созданию условий для его ликвидации имеющимися силами и средствами.
2.4. Участие в профилактике пожаров – деятельность добровольных пожарных дошкольного образовательного учреждения по реализации превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
2.5. Основные задачи обеспечения пожарной безопасности – целенаправленные действия работников дошкольного образовательного учреждения на обеспечение и соблюдение основных норм пожарной безопасности.
3.1. Создание и деятельность объектовой добровольной пожарной дружины в ДОУ осуществляются в соответствии с принципами:
4.1. Основными задачами объектовой добровольной пожарной дружины ДОУ являются организация предупреждения пожаров и участие в тушении пожаров, которые включают в себя:
4.1.1. Участие в мероприятиях по профилактике пожаров и контролю соблюдения противопожарного режима в дошкольном образовательном учреждении в пределах полномочий, установленных настоящим Положением.
4.1.2. Разъяснение работникам и воспитанникам основных положений Инструкции о мерах пожарной безопасности в ДОУ.
4.1.3. Наблюдение за состоянием первичных средств пожаротушения и средств противопожарной защиты с информированием заведующего, лица, ответственного за пожарную безопасность, либо начальника ОДПД о выявленных неисправностях и нарушениях.
4.1.4. Несение службы (дежурства) добровольными пожарными при проведении культурно-массовых, воспитательных и праздничных мероприятий в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в соответствии с режимом несения службы (дежурства), согласованным с начальником местного пожарно-спасательного гарнизона, и утвержденным графиком дежурств. Если дежурство осуществляется в рабочее время добровольного пожарного, применяются требования пункта 5.8 настоящего Положения.
4.1.5. Участие в анализе обстоятельств произошедших пожаров в пределах компетенции ОДПД, предоставление заведующему дошкольным образовательным учреждением, лицу, ответственному за пожарную безопасность, и уполномоченным государственным органам имеющихся сведений об обстоятельствах пожара, а также участие в разработке профилактических мероприятий. Установление официальных причин пожара и осуществление процессуальных действий производятся исключительно уполномоченными законодательством Российской Федерации органами и должностными лицами.
4.1.6. При возникновении пожара – незамедлительный вызов подразделений пожарной охраны, участие в эвакуации и спасении людей, а также участие в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ в пределах профессиональной подготовки, имеющегося оснащения и средств индивидуальной защиты, с соблюдением требований безопасности и распоряжений руководителя тушения пожара.
5.1. ОДПД комплектуется на добровольной основе из работников дошкольного образовательного учреждения, отвечающих требованиям Федерального закона № 100-ФЗ.
5.2. Работник, желающий осуществлять деятельность в качестве добровольного пожарного, подает заявление заведующему ДОУ. До допуска к выполнению соответствующих задач обеспечивается подтверждение способности добровольного пожарного по состоянию здоровья выполнять обязанности, связанные с участием в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
5.3. Включение работника в состав ОДПД оформляется приказом заведующего после заключения гражданско-правового договора и выполнения установленной процедуры регистрации добровольного пожарного.
5.4. Каждый добровольный пожарный должен обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками, соответствующими выполняемым им задачам.
5.5. Добровольные пожарные, не имеющие специального профессионального образования в области пожарной безопасности, в обязательном порядке проходят подготовку по основным программам профессионального обучения и (или) дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности. Подготовка осуществляется по программам, разработанным образовательными организациями в соответствии с действующими типовыми программами МЧС России, в том числе приказами МЧС России от 30 сентября 2025 года № 876 и от 22 сентября 2025 года № 845.
5.6. К самостоятельной работе по участию в тушении пожаров допускаются только добровольные пожарные, имеющие документ о квалификации, полученный в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. До получения соответствующей квалификации добровольный пожарный может участвовать только в тех профилактических, учебных и иных мероприятиях, которые допускаются законодательством Российской Федерации с учетом имеющейся у него подготовки.
5.7. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование добровольных пожарных организуются в порядке, определенном заведующим дошкольным образовательным учреждением, с учетом особенностей объекта, либо осуществляются в соответствующих подразделениях Государственной противопожарной службы или иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Согласование программы подготовки ОДПД с территориальным органом государственного пожарного надзора не требуется, если такое согласование прямо не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
5.8. Участие добровольного пожарного в тушении пожаров, несение им службы (дежурства), прохождение профессионального обучения и (или) получение дополнительного профессионального образования в рабочее время допускаются с согласия заведующего дошкольным образовательным учреждением. На соответствующее время добровольный пожарный освобождается от выполнения основной работы без сохранения заработной платы, но с сохранением за ним места работы (должности). ДОУ за счет средств, предусмотренных на содержание ОДПД, выплачивает добровольному пожарному за время его отсутствия по месту основной работы компенсацию в размере и порядке, определенных дошкольным образовательным учреждением. Компенсации, предусмотренные гражданско-правовым договором, а также размер и порядок возмещения расходов, связанных с профессиональным обучением и (или) получением дополнительного профессионального образования, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом № 100-ФЗ, распорядительными документами ДОУ и гражданско-правовым договором с добровольным пожарным.
5.9. Режим несения службы (дежурства) добровольными пожарными ОДПД устанавливается дошкольным образовательным учреждением и согласовывается с начальником местного пожарно-спасательного гарнизона. Дежурство осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Если добровольный пожарный включается в график несения службы (дежурства) в свое рабочее время, такой график согласовывается с заведующим дошкольным образовательным учреждением и утверждается начальником ОДПД. ОДПД ведет учет фактического времени несения службы (дежурства) добровольными пожарными и времени их участия в мероприятиях по профилактике пожаров.
5.10. Привлечение добровольного пожарного к исполнению обязанностей добровольного пожарного сверх 48 часов в неделю допускается только с его согласия. За время исполнения обязанностей сверх установленной 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства) добровольному пожарному выплачивается денежная компенсация в порядке и размере, установленных дошкольным образовательным учреждением и предусмотренных гражданско-правовым договором. При невозможности выплаты указанной компенсации соответствующее время суммируется и по согласованию с добровольным пожарным предоставляется ему в виде дополнительного времени отдыха.
5.11. ОДПД осуществляет несение службы (дежурство) и привлекается к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и пожарно-спасательных гарнизонов. Выезд ОДПД для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ за пределы закрепленного за ней района выезда осуществляется в порядке, согласованном с дошкольным образовательным учреждением.
5.12. В ходе последующей подготовки члены ОДПД должны изучить документы, регламентирующие организацию и деятельность добровольной пожарной дружины, деятельность по предупреждению пожаров, эксплуатации первичных средств пожаротушения и правила по охране труда.
5.13. Практическая подготовка добровольных пожарных организуется с учетом характера выполняемых ими задач и включает отработку действий при условном пожаре, использование первичных средств пожаротушения, эвакуацию и спасение людей. Действия по эвакуации имущества и материальных ценностей отрабатываются и осуществляются только при отсутствии угрозы жизни и здоровью участников.
5.14. Начальник дружины подчиняется заведующему дошкольным образовательным учреждением.
5.15. Подготовка и повышение квалификации начальника ОДПД осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона № 100-ФЗ и действующими программами профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности. Фиксированная периодичность повышения квалификации один раз в пять лет применяется только при наличии соответствующего требования законодательства или программы обучения.
5.16. Добровольным пожарным предоставляются права, гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом № 100-ФЗ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и заключенными с ними гражданско-правовыми договорами. Дошкольное образовательное учреждение вправе устанавливать формы и размеры материального стимулирования добровольных пожарных с учетом объема средств, предусмотренных на содержание ОДПД, и личного вклада добровольных пожарных в результаты ее деятельности. Установление дополнительных мер материального стимулирования и поддержки оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и финансовыми полномочиями ДОУ.
6.1. Начальник объектовой добровольной пожарной дружины в ДОУ обязан:
6.1.1. Осуществлять контроль соблюдения противопожарного режима, а также готовности первичных средств пожаротушения, систем пожарной автоматики, водоснабжения и не допускать использования этих средств не по прямому назначению.
6.1.2. Вести разъяснительную работу среди работников и воспитанников дошкольного образовательного учреждения о мерах пожарной безопасности.
6.1.3. Проводить занятия с членами пожарной дружины, проверять готовность.
6.1.4. При возникновении пожара организовывать действия добровольных пожарных по эвакуации и спасению людей, предотвращению дальнейшего распространения огня и созданию условий для его ликвидации имеющимися силами и средствами в пределах подготовки и оснащения ОДПД. До прибытия подразделений пожарной охраны иных видов действиями добровольных пожарных руководит лицо из числа личного состава ОДПД, назначенное заведующим дошкольным образовательным учреждением старшим для выполнения соответствующих функций. После прибытия руководителя тушения пожара добровольные пожарные выполняют его законные распоряжения.
6.1.5. Информировать заведующего о нарушениях противопожарного режима в дошкольном образовательном учреждении.
6.1.6. Осуществлять организацию и проведение мероприятий, направленных на привитие воспитанникам и работникам безопасного поведения в быту.
6.1.7. Участвовать в проведении разъяснительной работы по вопросам пожарной безопасности на родительских собраниях, а также в профилактических и образовательных мероприятиях с воспитанниками с учетом их возраста.
6.1.8. Проверять знание членами объектовой добровольной пожарной дружины своих обязанностей.
6.1.9. В начале и по окончании дежурства на массовых мероприятиях проверять противопожарное состояние данных помещений, принимать меры к устранению выявленных недостатков.
6.1.10. Осуществлять контроль состояния подъездных путей и пожарных гидрантов на территории дошкольного образовательного учреждения.
6.2. Добровольные пожарные обязаны:
6.2.1. Обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном пройденными основными программами профессионального обучения и (или) дополнительными профессиональными программами в области пожарной безопасности.
6.2.2. Во время несения службы (дежурства) в соответствии с утвержденным графиком прибывать к месту вызова при получении сообщения о пожаре или чрезвычайной ситуации, участвовать в профилактике пожаров и, при наличии соответствующей подготовки и оснащения, в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, оказывать первую помощь пострадавшим.
6.2.3. Нести службу (дежурство) в соответствии с утвержденным графиком.
6.2.4. Соблюдать установленный порядок несения службы (дежурства), дисциплину и требования охраны труда.
6.2.5. Содержать в исправном состоянии выданные средства индивидуальной защиты, снаряжение, пожарный инструмент и оборудование.
6.2.6. Выполнять законные распоряжения начальника ОДПД и руководителя тушения пожара.
6.3. Добровольный пожарный не наделяется настоящим Положением правом предъявлять другим работникам, обучающимся или их родителям обязательные требования либо выдавать им обязательные предписания.
7.1. Начальник ОДПД вправе:
7.2. Добровольные пожарные в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:
7.3. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных в порядке, установленном приказом МЧС России от 4 апреля 2012 года № 170. Добровольные пожарные не наделяются настоящим Положением властными полномочиями по выдаче обязательных предписаний другим работникам, воспитанникам или их родителям (законным представителям).
8.1. Ответственность за создание и организацию работы объектовой добровольной пожарной дружины возлагается на заведующего дошкольным образовательным учреждением.
8.2. Внутренний контроль организации деятельности ОДПД осуществляется заведующим дошкольным образовательным учреждением и уполномоченными им лицами. Деятельность ДОУ в области пожарной безопасности подлежит государственному контролю (надзору) в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
8.3. Начальник ОДПД и добровольные пожарные несут ответственность за исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и заключенными гражданско-правовыми договорами, в пределах установленной законодательством ответственности.
9.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности ОДПД осуществляется за счет средств дошкольного образовательного учреждения и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
9.2. Материальное стимулирование и иные формы поддержки добровольных пожарных осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 100-ФЗ, гражданско-правовыми договорами, распорядительными и локальными актами дошкольного образовательного учреждения при наличии соответствующих оснований и источников финансового обеспечения. Обеспечение добровольных пожарных, непосредственно участвующих в тушении пожаров, необходимыми средствами индивидуальной защиты пожарных и снаряжением пожарных является обязательным и не может ставиться в зависимость от решения о материальном стимулировании добровольных пожарных. Добровольный пожарный, не обеспеченный необходимыми для выполнения соответствующих задач средствами индивидуальной защиты и снаряжением, к непосредственному участию в тушении пожара не допускается.
10.1. Участие добровольного пожарного в деятельности ОДПД прекращается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и заключенным с ним гражданско-правовым договором.
10.2. Исключение работника из состава ОДПД оформляется приказом заведующего дошкольным образовательным учреждением.
10.3. Прекращение участия лица в ОДПД и прекращение его статуса добровольного пожарного не являются тождественными процедурами. Исключение сведений о добровольном пожарном из сводного реестра добровольных пожарных осуществляется исключительно по основаниям и в порядке, предусмотренным приказом МЧС России от 1 ноября 2023 года № 1130.
10.4. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает своевременное представление необходимых сведений в территориальный орган МЧС России в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
11.1 Перечень документации ОДПД:
11.2. Анализ деятельности ОДПД за истекший период представляется в печатном варианте начальником объектовой добровольной пожарной дружины заведующему дошкольным образовательным учреждением.
11.3. Обработка персональных данных добровольных пожарных, в том числе при их регистрации в сводном реестре добровольных пожарных, ведении внутреннего учета состава ОДПД, заключении и исполнении гражданско-правовых договоров, осуществляется исключительно в объеме, необходимом для соответствующих целей, с соблюдением Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Доступ к документам, содержащим персональные данные добровольных пожарных, предоставляется только уполномоченным лицам. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных не должны быть избыточными по отношению к целям их обработки.
12.1. Настоящее Положение о добровольной пожарной дружине в ДОУ является локальным нормативным актом ДОУ, принимается на Общем собрании трудового коллектива и утверждается (либо вводится в действие) приказом заведующего дошкольным образовательным учреждением.
12.2. Все изменения и дополнения, вносимые в настоящее Положение, оформляются в письменной форме в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
12.3. Положение принимается на неопределенный срок. Изменения и дополнения к Положению принимаются в порядке, предусмотренном п. 12.1 настоящего Положения.
12.4. После принятия Положения (или изменений и дополнений отдельных пунктов и разделов) в новой редакции предыдущая редакция автоматически утрачивает силу.
скачать: Документация по Пожарной безопасности в ДОУ
Перейти к разделам:
Инструкции по пожарной безопасности для ДОУ
Положения для ДОУ
© 2014-2026, Охрана труда в школе и ДОУ
support@ohrana-tryda.com
