на Педагогическом совете
______________________
Протокол №______
от «___»________ 2026 г.
Директор________________
________________________
_________/______________/
Приказ №__ от «__»__2026г










Рейтинг: 61
1.1. Настоящее Положение об электронном классном журнале в школе разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями от 25 апреля 2026 года [1], Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» [2], Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» с изменениями от 26 июня 2026 года [3], приказом Росархива от 20 декабря 2019 года № 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» [4], Уставом общеобразовательной организации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
1.2. Данное Положение устанавливает порядок ведения электронного классного журнала в школе, определяет цели его использования, права и обязанности пользователей, порядок внесения сведений, контроля ведения электронного журнала, защиты персональных данных и архивного хранения сведений, содержащихся в электронном журнале.
1.3. Электронный классный журнал является электронной формой учёта реализации образовательных программ, текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации, посещаемости обучающихся и иных сведений, предусмотренных локальными нормативными актами общеобразовательной организации.
1.4. Электронный классный журнал является частью информационно-образовательной среды общеобразовательной организации и ведётся с использованием информационной системы, применяемой в школе.
1.5. Ведение электронного классного журнала обязательно для педагогических работников и иных работников общеобразовательной организации в пределах их должностных обязанностей, трудовых функций и предоставленных прав доступа.
1.6. Сведения, содержащиеся в электронном классном журнале, должны быть достоверными, актуальными, своевременно внесёнными и защищёнными от неправомерного доступа, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения и уничтожения.
1.7. Пользователями электронного классного журнала являются администрация общеобразовательной организации, педагогические работники, классные руководители, обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся и иные лица, которым предоставлен доступ в установленном порядке.
1.8. Доступ пользователей к электронному классному журналу предоставляется в объёме, необходимом для исполнения их прав, обязанностей и функций. Обучающиеся и родители (законные представители) имеют доступ только к сведениям, относящимся к соответствующему обучающемуся, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
1.9. За нарушение требований настоящего Положения об электронном журнале работники школы несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, трудовыми договорами, должностными инструкциями и локальными нормативными актами школы.
Электронный журнал используется для решения следующих задач:
2.1. Хранение данных об успеваемости и посещаемости обучающихся.
2.2. Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель для оформления в виде документа в соответствии с требованиями российского законодательства.
2.3. Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения журнала по всем предметам в любое время.
2.4. Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации.
2.5. Своевременное информирование родителей по вопросам успеваемости и посещаемости их детей.
2.6. Контроль выполнения образовательных программ, утвержденных учебным планом на текущий учебный год.
2.7. Создание единой базы календарно-тематического планирования по всем учебным предметам и параллелям классов.
2.8. Создание и реализация дистанционных учебных курсов.
2.9. Создание портфолио обучающихся, педагогов.
2.10. Создание условий для дистанционного консультирования заболевших детей.
2.11. Разработка и проведение диагностических и тестовых работ с целью промежуточного и итогового контроля.
2.12. Автоматизация создания промежуточных и итоговых отчетов учителей-предметников, классных руководителей и администрации.
2.13. Обеспечение возможности прямого общения между учителями, администрацией, родителями и обучающимися вне зависимости от их местоположения.
3.1. Общеобразовательная организация обеспечивает функционирование электронного классного журнала, назначает ответственных лиц за его администрирование, техническое сопровождение, контроль ведения и защиту информации.
3.2. Права доступа к электронному классному журналу предоставляются пользователям индивидуально в соответствии с их полномочиями. Использование чужих учётных записей, передача логина и пароля другим лицам, а также допуск обучающихся или иных лиц к работе под учётной записью работника запрещаются.
3.3. Классные руководители в пределах своих должностных обязанностей обеспечивают актуальность сведений об обучающихся класса и их родителях (законных представителях), контролируют корректность сведений о посещаемости и взаимодействуют с родителями (законными представителями) по вопросам использования электронного журнала.
3.4. Учителя-предметники своевременно вносят в электронный журнал сведения о темах уроков, домашних заданиях, посещаемости, текущем контроле успеваемости, результатах оценивания и прохождении образовательной программы в порядке, установленном настоящим Положением и локальными актами общеобразовательной организации.
3.5. Заместитель директора, курирующий учебную работу, осуществляет контроль своевременности и корректности ведения электронного журнала, включая заполнение тем уроков, домашних заданий, сведений о посещаемости, результатах текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации.
3.6. Обучающиеся и родители (законные представители) используют электронный журнал для получения информации об успеваемости, посещаемости, домашних заданиях и иной информации, относящейся к соответствующему обучающемуся.
4.1. Пользователи электронного журнала имеют право на доступ к электронному журналу в пределах предоставленных им прав, получение консультаций по вопросам работы с электронным журналом и защиту своих персональных данных.
4.2. Директор общеобразовательной организации обеспечивает принятие локальных актов, регулирующих ведение электронного журнала, назначает ответственных лиц, организует контроль ведения электронного журнала и создание условий для его функционирования.
4.3. Заместитель директора, курирующий учебную работу, контролирует своевременность и правильность ведения электронного журнала, анализирует сведения об успеваемости, посещаемости и прохождении образовательных программ, организует методическое сопровождение работников по вопросам работы с электронным журналом.
4.4. Администратор электронного журнала в пределах предоставленных полномочий обеспечивает настройку прав доступа, ведение базы пользователей, консультационную поддержку, взаимодействие с технической поддержкой информационной системы и соблюдение требований информационной безопасности.
4.5. Работник, осуществляющий техническое сопровождение, обеспечивает работоспособность программно-технических средств, используемых для ведения электронного журнала, и принимает меры по устранению технических сбоев в пределах своей компетенции.
4.6. Классный руководитель обеспечивает актуальность сведений об обучающихся своего класса и их родителях (законных представителях), контролирует сведения о посещаемости, информирует родителей (законных представителей) по вопросам успеваемости и посещаемости обучающихся, оказывает консультационную помощь по вопросам использования электронного журнала.
4.7. Учитель-предметник вносит сведения о проведённых уроках, темах занятий, домашних заданиях, посещаемости, результатах текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации в порядке и сроки, установленные настоящим Положением и локальными актами общеобразовательной организации.
4.8. Премирование работников за качественное ведение электронного журнала может осуществляться только в порядке, установленном Положением об оплате труда, Положением о стимулирующих выплатах и иными локальными нормативными актами общеобразовательной организации.
4.9. Пользователям запрещается передавать свои учётные данные другим лицам, использовать учётные данные других пользователей, предоставлять доступ к электронному журналу посторонним лицам, изменять или удалять сведения без законных оснований, а также разглашать персональные данные обучающихся, родителей (законных представителей) и работников.
5.1. Внесение сведений о проведённом занятии, теме занятия и отсутствующих обучающихся производится в день проведения занятия.
5.2. Сведения о домашнем задании вносятся в электронный журнал в день проведения занятия в сроки, установленные локальными актами общеобразовательной организации, с учётом требований к объёму домашних заданий и возрастных особенностей обучающихся.
5.3. Результаты оценивания выполненных обучающимися работ вносятся в электронный журнал в сроки, установленные локальными актами общеобразовательной организации, с учётом характера работы, предмета и порядка проверки письменных, контрольных, практических, творческих, проектных и иных работ.
5.4. Исправление ошибочно внесённых сведений в электронном журнале допускается только в порядке, установленном локальными актами общеобразовательной организации, с обеспечением возможности установления лица, внесшего изменение, даты и основания изменения.
5.5. В первом классе обучение осуществляется без балльного оценивания. В электронном журнале отражаются сведения о темах занятий, посещаемости и иные сведения, предусмотренные локальными актами общеобразовательной организации.
5.6. Ведение электронного журнала осуществляется на русском языке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
5.7. Электронный журнал ведётся с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных, информации, информационных технологиях и защите информации.
6.1. Сведения электронного журнала подлежат хранению и архивированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, правилами делопроизводства, номенклатурой дел общеобразовательной организации и локальными актами школы.
6.2. Архивное хранение сведений электронного журнала должно обеспечивать их целостность, достоверность, доступность, защиту от неправомерного доступа и возможность подтверждения результатов освоения обучающимися образовательных программ.
6.3. При необходимости сведения из электронного журнала могут быть выведены на бумажный носитель, заверены в установленном порядке и использованы как документ, подтверждающий соответствующие сведения.
6.4. Сводные ведомости успеваемости, сведения о результатах промежуточной аттестации и иные документы, формируемые на основании электронного журнала, хранятся в сроки, установленные номенклатурой дел общеобразовательной организации и законодательством Российской Федерации об архивном деле.
6.5. Обработка персональных данных обучающихся, родителей (законных представителей) и работников в электронном журнале осуществляется только в объёме, необходимом для организации образовательной деятельности, учёта результатов освоения образовательных программ, посещаемости, информирования участников образовательных отношений и исполнения обязанностей общеобразовательной организации.
6.6. Общеобразовательная организация принимает необходимые правовые, организационные и технические меры по защите персональных данных и информации, содержащейся в электронном журнале.
7.1. Настоящее Положение об электронном классном журнале является локальным нормативным актом школы, принимается на Педагогическом совете и утверждается (либо вводится в действие) приказом директора общеобразовательной организации.
7.2. Все изменения и дополнения, вносимые в настоящее Положение, оформляются в письменной форме в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Положение об электронном журнале в школе принимается на неопределённый срок и действует до его отмены или утверждения в новой редакции. Изменения и дополнения к Положению принимаются в порядке, предусмотренном п. 7.1 настоящего Положения.
7.4. После утверждения Положения (или изменений и дополнений отдельных пунктов и разделов) в новой редакции предыдущая редакция автоматически утрачивает силу.

Перейти к разделу:
Положения для школы
© 2014-2026, Охрана труда в школе и ДОУ
support@ohrana-tryda.com
